09.11.2013

Thoughts Between Asanas

1-2 раза в неделю я стараюсь стабильно выбираться на йогу. Тем более, что сейчас я наконец-то нашла школу и преподавателя, которые меня устраивают на 100%. Преподаватель очень весёлый и позитивный человек, на каждом занятии он не только показывает нам асаны и связки между ними, но и при этом почти без умолку говорит, объясняет и делится своей философией. Многое из того, что он говорил, заставляло задуматься о каком-либо жизненном аспекте в новом ключе и вызывало во мне отклик, поэтому, чтобы не забыть его слова, чтобы иметь возможность иногда возвращаться к ним, я буду записывать их здесь.
Очень понравились слова о пользе благодарности.
Каждый человек, когда он становится на путь здорового образа жизни, рано или поздно сталкивается с личным успехом. Он идёт заниматься йогой, потом к нему приходит осознание и он начинает медитировать, становится вегетарианцем, отказывается от вредных привычек, перестаёт срываться и нервничать по поводу и без. Поначалу у него, конечно, многое не получается, но уже через некоторое время медитации становятся вдумчивее, асаны - сложнее и сложнее. Вот именно в этот момент осознания личного успеха у человека может наступить период "заземления", период, когда активизируются его низшие чакры и сознание устремляется к земле. Появляется гордость и самодовольство, чувство превосходства над остальными: "Я взял себя в руки и смог это сделать, а вы сидите и ничего не делаете, я лучше вас!" Это, по словам моего преподавателя, никакого отношения к духовной практике не имеет, потому что йога и работа над собой должна возносить наш дух к небу, к ясности, к любви и прощению. 
Поэтому очень важно во время медитации или после особо удавшегося занятия вспомнить и мысленно поблагодарить всех тех людей или события, что помогли тебе в достижении твоей цели и твоего успеха. Например, поблагодарить родителей, что научили думать и анализировать, друзей, которые рассказали о школе йоги, близких, которые дали несколько часов свободного времени на личные занятия... Или поблагодарить Бога за возможность быть здесь и сейчас, заниматься любимым делом или за то, что он дал тебе способности легко осваивать новое, легко отказываться от вредного и лишнего.
Эта практика благодарности помогает нам не забывать о том, что все значительные события - это цепочка каких-то других мелких событий, идей, встреч. О том, что каждый наш успех - это не исключительно наша личная заслуга, а совокупность многих факторов, которые не стоит обходить вниманием. Когда мы вспоминаем все составляющие своего успеха и благодарим всех участников, мы ощущаем единение духа с мировыми процессами, со временем и пространством. Чувство искренней благодарности возносит дух вверх, не даёт ему "заземлиться", а щедрое разделение триумфа с другими наполняет душу светом. 

fb302f585b890e05667d62cb99b126a1

Комментариев нет:

Отправить комментарий