26.11.2013

Thoughts Between Asanas - 3.

Продолжаю конспектировать :)
Накануне моего Дня рождения мой проницательный преподаватель йоги завёл на занятии разговор о том, о чём я в последнее время (наверное, с прошлого Дня рождения) очень много думаю. О здесь и сейчас.

Начал свой рассказ он с интересного наблюдения, что ещё будучи совсем маленьким в какой-то момент осознал, что может умереть. Это осознание рано или поздно открывается каждому человеку - кому-то в детстве, кому-то в юношестве, а кому-то только в глубокой старости. Суть в том, что именно в этот момент человек начинает ценить текущий момент, то самое "здесь и сейчас", и ощущать свою жизнь как поток (к слову сказать, моя школа йоги называется "Поток странствий"). И вот уже совсем по-другому заиграл мой привычный жизненный девиз - "Жизнь - это путешествие и относиться к ней следует именно так".
Человек перестаёт заморачиваться на какие-то пустяки, не тревожится всё время о будущем и не копается сильно в прошлом. Это очень важное ощущение. Конечно, иногда даже те, кто это понял, замотавшись в повседневности, забывают об этом и начинают много энергии тратить на какие-то посторонние вещи. Поэтому так важно делать паузы – давать себе время на выдох.
Хотя, по теории моего преподавателя, не все сразу принимают это «здесь и сейчас». Многие ещё долго ведут поиски истины, вникают в разные учения, которые, по их мнению, смогут что-то им объяснить или подтвердить… Но потом всё равно приходит осознание (тут он со свойственной ему иронией заметил, что этот процесс часто бывает цикличным – понял/принял, закрутился/засомневался, ударился в учения, остановился, успокоился, осознал, понял/принял – и так по несколько раз в течение жизни).

Со словами моего преподавателя совпала недавно прочитанная забавная притча про фиолетовую шляпу:
В 3 года: она смотрит на себя в зеркало и видит королеву.
В 8 лет: она смотрит на себя в зеркало и видит Спящую Красавицу или Золушку.
В 15 лет: она смотрит на себя в зеркало и видит толстую прыщавую уродину ( "Я не могу пойти в школу в таком виде!").
В 20 лет: она смотрит в зеркало и видит себя слишком толстой или слишком тощей, коротышкой или дылдой, с волосами слишком прямыми или слишком вьющимися. Но она всё равно выходит на люди.
В 30 лет: она смотрит в зеркало и видит себя слишком толстой или слишком тощей, коротышкой или дылдой, с волосами слишком прямыми или слишком вьющимися. Но решает, что ей некогда заняться собой, и всё равно выходит на люди.
В 40 лет: она смотрит в зеркало и видит себя слишком толстой или слишком тощей, коротышкой или дылдой, с волосами слишком прямыми или слишком вьющимися. Однако она говорит себе: "По крайней мере, я выгляжу опрятно" и выходит на люди.
В 50 лет: она смотрит в зеркало, видит все свои недостатки и идёт, куда ей хочется.
В 60 лет: она смотрит в зеркало и вспоминает о людях, которые уже никогда не увидят себя в зеркале. Выходит в мир и завоёвывает его.
В 70 лет: она смотрит на себя в зеркало и видит мудрость, чувство юмора и собственные возможности. Выходит в мир и наслаждается жизнью.
В 80 лет: она уже не смотрит в зеркало, а просто надевает фиолетовую шляпу и идёт развлекаться.
Так, может, всем нам стоит надеть эту шляпу пораньше?

11369854284_47b1f3483d

Комментариев нет:

Отправить комментарий